RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SETS
ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS V
SEMESTER 1
PEMBUATAN
MAKANAN PADA TUMBUHAN HIJAU
Disusun oleh :
1. Fitria Indri Astuti (1401410174)
2. Dwi Sri Utami (1401410177)
3. Ifa Iklassiyah (1401410192)
4. Mufidatul Inayah (1401410273)
5. Muin Arifah (1401410203)
Rombel : 5
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SETS (RPP SETS)
Satuan Pendidikan :
SD N Brangkal
01
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester :
V/1
Hari, tanggal :
Jumat, 23 Desember
2011
Alokasi Waktu :
1 x
35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
2.
Memahami cara tumbuhan hijau
membuat makanan.
Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi
cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Indikator
2.1.1
Menjelaskan proses tumbuhan hijau
membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain.
2.1.2
Mengidentifikasikan bagian tumbuhan yang
digunakan sebagai tempat menyimpan cadangan makanan.
2.1.3
Menjelaskan salah satu kegiatan manusia yang
menggunakan teknologi dengan memanfaatkan bagian tumbuhan.
2.1.4
Menjelaskan manfaat bagian-bagian tumbuhan untuk memenuhi
kebutuhan manusia sehari-hari.
I.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
tanya jawab tentang proses fotosintesis, siswa
dapat memiliki karakter teliti dalam menjelaskan proses pembuatan
makanan pada tumbuhan hijau dengan bantuan cahaya matahari.
2. Melalui
gambar bagian tumbuhan, siswa
dapat memiliki karakter tanggung
jawab
untuk menunjukkan bagian tumbuhan yang
digunakan tempat menyimpan cadangan
makanan.
3. Melalui
penjelasan guru, siswa dapat memiliki karakter kritis untuk mengetahui pemanfaatan
bagian tumbuhan dengan teknologi.
4. Melalui
diskusi kelompok, siswa dapat memiliki
karakter percaya diri menjelaskan manfaat bagian-bagian tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan
manusia sehari-hari.
II. Karakter siswa yang diharapkan :
a. Disiplin ( discipline
)
b. Percaya diri (confidence)
c. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
d. Cinta alam (save
nature)
e. Tanggung jawab ( responsibility
)
f. Ketelitian ( carefulness)
III. Materi
Pembelajaran
Tumbuhan Hijau
IV. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan SETS (Sains,
Environment, Teknologi, and Society)
V. Metode pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
VI. Kegiatan
Pembelajaran
a. Prakegiatan
(5 menit)
1.
Guru
mempersiapkan bahan, sumber, dan media pembelajaran.
2.
Salam
dan do’a bersama.
3.
Presensi
oleh guru.
b. Kegiatan
Awal (5 menit)
1. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya tentang
tumbuhan hijau.
·
Apakah
tadi pagi kalian sudah sarapan?
·
Siapa yang tadi sarapan dengan sayur?
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Hari ini kita akan belajar tentang cara tumbuhan
memperoleh makanan atau fotosintesis dan bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai
tempat menyimpan cadangan makanan.”
c.
Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1.
Guru
menggali pengetahuan siswa tentang proses fotesintesis dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa, “Proses pemerolehan makanan dan pembentukan energi
pada tumbuhan disebut apa? Apa saja yang menjadi makanan tumbuhan?
2.
Guru
menggali pengetahuan siswa tentang tempat penyimpanan cadangan makanan pada
tumbuhan, “Setelah tumbuhan berfotosintesis, energi yang dihasilkan di simpan
dimana saja?
Elaborasi
1.
Guru
menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2.
Siswa dengan teman sebangku memilih satu gambar, kemudian menyebutkan bagiannya
pada tumbuhan dan manfaatnya.
3.
Beberapa
siswa ditunjuk
mempresentasikan untuk menjelaskan gambar
bagian tumbuhan berdasarkan
pemahaman yang ia miliki dan manfaatnya bagi manusia.
4.
Beberapa
siswa memberikan
tanggapan kelompok yang presentasi.
5.
Guru bertanya tentang contoh lain
tumbuhan dan tempat penyimpanan cadangan makanan serta manfaatnya bagi manusia.
6.
Guru menjelaskan salah satu produk dari
bagian tumbuhan yang dimanfaatkan dengan teknologi, misalnya pembuatan penyedap
rasa dari tebu.
Konfirmasi
1. Guru
bersama siswa memecahkan masalah yang belum terpecahkan.
2. Guru
memberi reward kepada siswa yang
aktif dan terus memberi bimbingan motivasi bagi semua siswa.
d. Kegiatan
Akhir (10 menit)
1.
Siswa
mengerjakan soal-soal
evaluasi.
2.
Siswa
mengumpulkan soal-soal
evaluasi dan guru mengoreksinya.
3.
Siswa
dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran (proses fotosintesis
tumbuhan dan tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan
beserta pemanfaatannya) yang telah
dipelajari.
4.
Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi yang akan datang, yaitu “penyesuaian diri makhluk hidup dengan
lingkungannya”.
5.
Salam
dan do’a.
VII.
Sumber Belajar
1. Standar Isi KTSP Kelas V.
2.
Buku
Sekolah Elektronik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas V karangan heri
Sulistyanto halaman 33-36.
3.
Buku
Sekolah Elektronik IPA 5 Salingtemas karangan Choiril Asmiyawati halaman 38-41.
VIII.
Penilaian
a.
Teknik
Penilaian : Tes
b.
Bentuk
Penilaian : Pilihan Ganda, Isian,
Uraian Bebas
c.
Instrumen
Penilaian :
Soal-soal Evaluasi (Terlampir)
Semarang,
Desember 2011
Mengetahui,
Dosen Pengampu
(……….……………….)
NIP
Praktikan,
(………………………)
NIM. 1401410203
TEMPAT
PENYIMPANAN CADANGAN MAKANAN PADA TUMBUHAN
BUAH
|
BIJI
|
BATANG
|
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Proses
tumbuhan hijau membuat makanan
Tumbuhan hijau dapat mengolah makanannya karena
memiliki zat hijau daun yang disebut klorofil.
Daun yang sudah kering tidak memiliki zat hijau daun.
Tumbuhan hijau melakukan fotosintesis mengolah
karbondioksida dan air dengan bantuan cahaya matahari menghasilkan karbohidrat dan oksigen. Kelebihan karbohidrat di simpan sebagai makanan cadangan.
Tempat penyimpanan makanan cadangan setiap tumbuhan berbeda-beda.
Air dan
karbondioksida dapat diolah menjadi makanan yang diperlukan oleh tumbuhan.
Karbondioksida masuk ke tubuh tumbuhan melalui stomata dan lentisel.
Stomata adalah lubang-lubang kecil yang
terdapat di permukaan daun bagian bawah. Lentisel adalah lubang-lubang kecil
yang terdapat di batang.
Proses
pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya disebut fotosÃntesis. Reaksi fotosÃntesis dapat
ditulis kan sebagai berikut :
cahaya
Air +
karbondioksida karbohidrat +
oksigen
klorofil
2.
Tempat tumbuhan menyimpan makanan cadangan
Tumbuhan menyimpan
makanan cadangan pada bagian-bagian yang
berbeda. Makanan cadangan ada yang di simpan dalam umbi, buah, biji dan batang.
a.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam umbi
Contohnya : kentang, wortel, talas,
singkong, bawang merah, dan ubi jalar.
b.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam buah
Contohnya :alpukat,
jeruk, mangga, apel dll.
c.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam biji
Contohnya : kacang tanah, kedelai, kacang hijau, jagung dll.
d.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam
batang
Contohnya : tebu dan sagu.
3. Pemanfaatan bagian tumbuhan hijau
a.
Penyedap
rasa
· Gula pasir → tebu
· Bumbu masakan (merica, pala, cengkeh,
kunyit, jahe, bawang merah)
b.
Obat-obatan
· Pil kina (obat penyakit malaria) →
kulit pohon kina
· Jamu
Herbal dari kencur.
c.
Bahan
sandang
· Kain katun → serat kapas
d.
Peralatan
rumah tangga
· Kursi, meja → kayu dan bambu
e.
Pembuatan makanan ringan
· Keripk
dari singkong, ubi jalar, dan daun bayam
Proses Pembuatan Penyedap Rasa dari
Tebu
Nama :
....................................................
No. Absen : ....................................................
Soal-soal Evaluasi
A. Berilah
tanda silang ( X ) pada jawaban yang paling tepat!
1.
Proses
pembuatan makanan pada tumbuhan hijau dengan bantuan cahaya
matahari disebut ....
a.
pertumbuhan
b.
fotosintesis
c.
perkembangan
d.
sintesa makanan
2.
Zat
hijau daun yang berguna pada proses pembuatan makanan pada
tumbuhan adalah ....
a.
klorofil
b.
stomata
c.
lentisel
7.
|
3.
Umumnya
klorofil paling banyak terdapat pada bagian . . . .
a.
akar
b.
batang
c.
daun
d.
bunga
4.
Pada
proses pembuatan makanan tumbuhan memerlukan bahan-bahan
berikut, kecuali ....
a.
cahaya matahari
b.
karbohidrat
c.
karbondioksida
d.
air
5. Oksigen adalah hasil fotosintesis yang digunakan oleh manusia pada proses ....
a.
pencernaan
b.
pernapasan
c.
pengeluaran
d.
pertumbuhan
6. Di bawah ini merupakan tumbuhan yang menyimpan timbunan
makanannya berupa buah adalah ....
a.
mangga
b.
singkong
c.
kentang
d.
tebu
Gambar di
samping adalah salah satu tumbuhan yang menyimpan cadangannya di umbi, yaitu ….
|
a.
singkong
b.
kentang
c.
ubi jalar
d.
pisang
8.
Tumbuhan
tebu dan sagu menyimpan timbunan makanannya pada
bagian ....
a.
akar
b.
daun
c.
batang
d.
buah
9.
Contoh
tumbuhan yang dimanfaatkan daunnya sebagai bahan makanan
adalah ....
a.
bayam
b.
ubi
c.
mangga
d.
sagu
10. Tumbuhan kacang-kacangan merupakan kelompok tumbuhan yang
dimanfaatkan bagian ....
a.
biji
b.
buah
c.
akar
d.
batang
B. Isilah
titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1.
Tumbuhan
hijau dapat membuat makanannya sendiri karena memiliki ....
2.
Tempat
keluar dan masuknya zat pada tumbuhan yang terdapat di bagiandaun adalah ....
3.
Pada
proses pembuatan makanan, tumbuhan hijau memerlukan zat lainselain klorofil dan
cahaya matahari, yaitu ... dan ....
4.
Contoh
tumbuhan yang menyimpan timbunan makanannya pada biji, yaitu ....
5.
Salah satu bagian tumbuhan yang dapat
dimanfaatkan dalam pembuatan penyedap rasa adalah ….
C. Jawablah
pertanyaan berikut dengan jelas!
1.
Jelaskan
bagaimana proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau!
2.
Sebutkan
bagian-bagian tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan
makanan bagi manusia dah hewan beserta dengan contoh
tumbuhannya?
3.
Sebutkan beberapa produk olahan dari
bagian tumbuhan!
Kunci Jawaban
Soal-soal Evaluasi
A.
1.
B
2.
A
3.
C
4.
B
5.
B
6.
A
7.
C
8.
C
9.
A
10. A
B.
1.
Klorofil
2.
Stomata
3.
Karbondioksida
dan air
4.
Kacan-kacangan
5.
Batangatebu
C.
1.
Air
diserap oleh akar dari dalamtanah. Air dari akar menuju daun. Karbon dioksida
diserapdari udara oleh daun melalui mulut daun atau stomata.Melalui
fotosintesis, air dan karbon dioksida kemudiandiubah menjadi karbohidrat dan
oksigen dengan bantuanenergi cahaya matahari.
2.
a.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam umbi
Contohnya : kentang, wortel, talas, singkong,
bawang merah.
b.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam buah
Contohnya :alpukat, jeruk,
mangga, apel.
c.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam biji
Contohnya : kacang tanah, kedelai, kacang hijau, jagung.
d.
Tumbuhan
menyimpan makanan cadangan di dalam
batang
Contohnya : tebu dan sagu.
3.
-
Penyedap rasa à batang tebu - Jus jambu Ã
buah jambu
- Kentang
goreng à umbi
kentang - Kain katun Ã
bunga kapas
- Sayur
bayam Ã
bayam - Kacang
oven Ã
biji kacang tanah
Pedoman
Penskoran :
A.
Skor
Maksimum = 10
B.
Skor
Maksimum = Jumlah Nomor × 2
= 5 × 2
= 10
C.
Nomor
1 = Skor 5
Nomor
2 = Skor 8
Nomor
3 = Skor 2
Skor
Maksimum = (Skor Nomor 1 + Skor
Nomor 2 + Skor Nomor 3) × 2
= ( 5 + 8 + 2)
× 2
= 15 × 2
= 30
Pedoman penilaian :
Nilai =
(Skor A + Skor B + Skor C) × 2
= ( 10
+ 10 + 30) × 2
= 100
LEMBAR
PENGAMATAN DISKUSI
Berilah tanda cek ( v )
pada kolom di bawah ini sesuai keadaan yang diamati.
No.
|
Nama Kelompok
|
Aspek
Yang Diamati
|
||||||||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Ketepatan
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deskriptor
:
1. Keaktifan
a.
Apabila semua anggota
kelompok aktif skor
3
b.
Apabila >50% anggota
kelompok aktif skor
2
c.
Apabila<50% anggota
kelompok aktif skor
1
2. Kerjasama
a
Apabila semua anggota
kelompok melakukan kerjasama dengan baik skor
3
b
Apabila >50% anggota
kelompok bekerjasama dengan baik skor
2
c
Apabila >50% anggota
kelompok tidak ikut kerjasama dengan baik skor
1
3. Ketepatan
a.
Apabila menjawab soal lebih
cepat dari waktu yang ditentukan skor
3
b.
Apabila menjawab soal dengan
tepat waktu skor
2
c.
Apabila menjawab soal tidak
tepat waktu (belum selesai) skor
1
Skor maksimal = 9
Nilai =
x 100
LEMBAR PENGAMATAN
AKTIVITAS SISWA
Nama
Siswa : ..............
Kelas : V
Tema : Tumbuhan Hijau
Hari/Tanggal : .............
Petunjuk :
Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator
pengamatan!
No
|
Indikator
|
Skor
Penilaian
|
Jumlah
|
||
A
|
B
|
C
|
|
||
1.
|
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
|
|
|
|
|
2
|
Siswa tertib pada saat pembentukan kelompok
|
|
|
|
|
3
|
Siswa saling
bekerjasama dalam kegiatan berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Siswa aktif dalam
diskusi kelompok
|
|
|
|
|
5
|
Siswa aktif
bertanya tentang materi pembelajaran.
|
|
|
|
|
6
|
Siswa mencatat hasil kerja
kelompok.
|
|
|
|
|
7
|
Siswa mengerjakan evaluasi
|
|
|
|
|
8
|
Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
|
|
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
|
|
|
Kriteria
penilaian dan kategori:
A = baik
sekali
B = baik
C = cukup
D = kurang
SKEMA
SETS (Sains, Environment, Technologi, and Society)
Sains
Menjelaskan proses tumbuhan
hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari
|
Environment
Mengidentifikasikan bagian
tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan
|
Teknologi
Menggunakan teknologi dengan memanfaatkan
bagian tumbuhan,
|
Society
Menjelaskan manfaat bagian-bagian tumbuhan
untuk memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari
|
KISI-KISI SOAL
Nama
Sekolah : SD N Brangkal
01
Kelas/Semester : V/1
Mata
pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : KTSP
Alokasi
Waktu : 30 menit
Jumlah
Soal :
Penyusun :
Muin Arifah
Standar
Kompetensi: 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Kelas/ Semes ter
|
Materi
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Indikator
|
Penilaian
|
Nomor soal
|
Sumber belajar
|
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
||||||||
1.
|
2.1
Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
|
V/ I
|
Tumbuhan hijau
|
a.
Siswa mengamati gambar bagian
tumbuhan
b.
Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok
berpasangan dengan teman sebangkunya.
c. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
d. Siswa menyebutkan bagian tumbuhan tempat menyimpan makanan cadangan
e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
f. Guru menjelaskan salah satu kegiatan manusia yang
menggunakan teknologi dengan memanfaatkan bagian tumbuhan.
g. Guru menjelaskan kegunaan yang dimiliki tumbuhan bagi
masyarakat sekitar.
|
1. Menjelaskan
proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya
matahari dan cahaya lain
2.Mengidentifikasikan
bagian tumbuhan yang digunakan tempat
menyimpan makanan cadangan
3.Menjelaskan salah satu kegiatan manusia yang
menggunakan teknologi dengan memanfaatkan bagian tumbuhan
4. Menjelaskan
manfaat bagian-bagian tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari
|
Tes ter tulis
|
Pilihan ganda
Pilgan
Uraian
Pilgan
Pilgan
uraian
|
1,6,7/C1
4,5/ C1
2,3,4 / C3
3/ C1
2/C1
1/ C1
10/ C2
9/C2
|
Buku Sekolah
Elektronik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas V karangan heri
Sulistyanto halaman 33-36
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar