RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :
V/1
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit (1 pertemuan)
I.
Standar Kompetensi
3.
Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungannya.
II.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri
hewan dengan lingkungan tertentu untuk
mempetahankan hidup.
III.
Indikator
-
Menghubungkan antara bentuk kaki burung dengan cara memperoleh makanan dan tempat hidupnya.
-
Menghubungkan antara bentuk paruh burung dengan jenis makanannya.
-
Menghubungkan antara jenis mulut serangga dengan jenis
makanannya.
IV.
Tujuan pembelajaran
-
Melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi kelompok,
siswa dapat menghubungkan antara bentuk kaki burung dengan cara memperoleh makanan dan tempat hidupnya.
-
Melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi kelompok,
siswa dapat menghubungkan antara bentuk paruh burung dengan jenis makanannya.
-
Melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi kelompok,
siswa dapat menghubungkan antara jenis mulut serangga dengan jenis makanannya.
V.
Materi ajar
Penyesuaian makhluk hidup dengan lingkungannya.
VI.
Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan :
Model Pembelajaran Examples Non Examples
Metode :
- Tanya
jawab
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Penugasan
-
VII.
Kegiatan pembelajaran
a.
Pra kegiatan (
5 menit )
Salam,
presensi, pengkondisian kelas
b.
Kegiatan awal
(10 menit)
a)
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan:
- Pernahkah kamu
melihat burung elang?
-
Bagaimana bentuk paruhnya?
b)
Menyampaikan
materi pembelajaran, seperti: “Anak-anak, hari ini kita akan mempelajari tentang cara
penyesuaian hewan dengan lingkungannya.”
c)
Menyampaikan tujuan pembelajaran, seperti: “Tujuan kita mempelajari materi ini
adalah agar kita mengetahui bagaimana cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungan.”
c.
Kegiatan inti
(70 menit)
Eksplorasi
a)
Guru menggali pengetahuan siswa tentang pengertian adaptasi.
b)
Siswa menjawab pertanyaan guru.
c)
Guru menunjukkan sebuah gambar paruh burung yang
ditayangkan melalui LCD. Guru mengajukan pertanyaan, seperti: “Bagaimana bentuk
paruh burung tersebut? Apa jenis makanannya?”
d)
Guru menunjukkan sebuah gambar kaki burung yang
ditayangkan melalui LCD. Guru mengajukan
pertanyaan, seperti: “Bagaimana bentuk kaki burung tersebut? Apa jenis
makanannya? Dimana tempat hidupnya?”
e)
Guru menunjukkan sebuah mulut serangga yang ditayangkan
melalui LCD. Guru
mengajukan pertanyaan, seperti: “Bagaimana bentuk mulut serangga tersebut? Apa
jenis makanannya?
f)
Siswa menjawab pertanyaan guru.
Elaborasi
a)
Siswa membentuk kelompok dengan panduan guru.
b)
Guru menjelaskan tata tertib dan kegiatan yang harus
dilakukan oleh siswa.
c)
Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
d)
Setiap kelompok mengerjakan LKS bersama-sama.
e)
Guru memberikan batas waktu mengerjakan LKS.
f)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
g)
Siswa dan guru
bersama- sama membahas hasil diskusi
Konfirmasi
a)
Memfasilitasi peserta didik menyelesaikan masalah yang
belum terselesaikan.
b)
Siswa mendapat
penghargaan dari guru
c)
Siswa mendengar
penjelasan dari guru tentang materi yang dipelajari
d)
Siswa diberi
kesempatan bertanya
d.
Kegiatan akhir
(20 menit)
a)
Siswa bersama
guru membuat kesimpulan pembelajaran
b)
Evaluasi dan
tindak lanjut
VIII.
Sumber Belajar
Media :
a.
Gambar kaki burung
b.
Gambar paruh burung
c.
Gambar mulut serangga
Sumber
:
a.
BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas V
karya Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono.
IX.
Penilaian
·
Teknik
penilaian : tes dan non tes
·
Bentuk
penilaian : pilihan ganda dan
penilaian sikap
·
Instrumen : terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Semarang, Oktober
2011
Guru Kelas
|
BAHAN AJAR
Cara Penyesuaian Diri Hewan dengan Lingkungan
1. Penyesuaian Bentuk Tubuh terhadap Lingkungan
Banyak makhluk hidup yang
menyesuaikan diri terhadap lingkungan dengan cara menyesuaikan
bentuk tubuhnya terhadap lingkungan atau menyesuaikan dengan
fungsinya. Penyesuaian bentuk tubuh ini bertujuan untuk memperoleh makanan
maupun untuk melindungi diri dari musuhnya. Berikut ini contoh beberapa
hewan yang menyesuaikan bentuk tubuhnya terhadap lingkungannya.
a. Burung
Burung memiliki bentuk kaki yang
berbeda-beda disesuaikan dengan tempat hidupnya dan jenis mangsa yang dimakannya. Berdasarkan lingkungan
dan jenis makanan yang dimakannya, bentuk kaki burung dikelompokkan
menjadi lima, seperti pada tabel 3.1 berikut.
Bentuk paruh burung juga beraneka
ragam. Keanekaragaman bentuk paruh burung sesuai dengan jenis makanannya. Perhatikan
keanekaragaman bentuk paruh burung pada tabel 3.2.
b. Serangga
Untuk memperoleh makanannya, serangga
memiliki cara tersendiri. Salah satu bentuk penyesuaian dirinya adalah bentuk mulut yang
bebedabeda sesuai dengan jenis makanannya. Bedasarkan jenis makanan yang dimakannya,
jenis mulut serangga dibedakan menjadi empat, yaitu mulut pengisap,
mulut penusuk, mulut penjilat, dan mulut penyerap.
1) Mulut pengisap
Mulut pengisap pada serangga
bentuknya seperti belalai yang dapat digulung dan dijulurkan. Contoh serangga yang memiliki mulut pengisap
adalah kupu-kupu. Kupu-kupu menggunakan mulut pengisap untuk
mengisap madu dari bunga.
2) Mulut penusuk dan penghisap
Mulut penusuk dan penghisap pada
serangga memiliki ciri bentuk yang tajam dan panjang. Contoh serangga yang memiliki mulut penusuk dan
penghisap adalah nyamuk. Nyamuk menggunakan mulutnya untuk menusuk
kulit manusia kemudian menghisap darah. Jadi, selain mulutnya
berfungsi sebagai penusuk juga berfungsi sebagai pengisap.
3) Mulut penjilat
Mulut penjilat pada serangga
memiliki ciri terdapatnya lidah yang panjang dan
berguna untuk menjilat makanan berupa nektar dari bunga, contoh
serangga yang memiliki mulut penjilat adalah lebah.
4) Mulut penyerap
Mulut penyerap pada serangga
memiliki ciri terdapatnya alat penyerap yang mirip spons (gabus). Alat ini digunakan untuk
menyerap makanan
terutama yang berbentuk cair. Contoh serangga yang memiliki mulut
penyerap adalah lalat.
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Anggota Kelompok :
1.
..............................................................
2.
..............................................................
3.
.........................................................
Diskusikan dengan kelompokmu!
No
|
Nama Hewan
|
Bentuk Kaki
|
Fungsi
|
1
2
3
4
5
|
Burung unta
Angsa
Rajawali
Burung
pelatuk
Kenari
|
|
|
No
|
Nama Hewan
|
Bentuk Paruh
|
Jenis Makanan
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Elang
Pelatuk
Pipit
Ayam
Pelikan
Bebek
Kolibri
|
|
|
No
|
Nama Serangga
|
Jenis Mulut
|
Jenis
Makanannya
|
1
2
3
4
|
Kupu-kupu
Nyamuk
Lebah
Lalat
|
|
|
Kisi-kisi
Soal
1. C1 (
Ingatan )
·
Siswa dapat mengingat dan menghafal materi yang
dipelajari.
Misalnya :
Gambar di samping adalah burung
pemakan . . .
2.
C2 ( Pemahaman )
·
Siswa dapat memahami fungsi berbagai bentuk kaki burung.
Misalnya
:
Gambar di samping adalah
bentuk kaki bebek, bagaimana fungsi bentuk kaki bebek tersebut?
3.
C3 ( Penerapan )
·
Siswa dapat mengaplikasikan pengetahuan yang
didapatnya dalam penugasan.
Misalnya
:
Guru
meminta siswa untuk mencari contoh bentuk kaki burung yang sesuai dengan cara
memperoleh makan dan tempat hidupnya..
4.
C4 ( Analisis)
·
Dengan cara menganalisis siswa dapat menemukan
perbedaan bentuk paruh burung menurut makanannya.
Misalnya
:
Apakah
perbedaan bentuk paruh burung pemakan biji dan pemakan daging?
5.
C5 ( Evaluasi )
·
Siswa dapat memberikan penilaian terhadap
pernyataan yang di berikan oleh guru.
Misalnya :
Mulut nyamuk berbentuk tabung
panjang dan tajam (runcing). Bentuk mulut ini berfungsi untuk pengunyah. Benar
atau salah ?
6.
C6 ( Kreasi )
·
Siswa dapat membuat gambar sesuai dengan
kreativitas masing-masing siswa mengenai berbagai macam paruh burung.
Gambarkan bentuk paruh burung pemakan ikan!
INSTRUMEN PENILAIAN
Berilah tanda
cek (√) pada kolom tingkat kemampuan sesuai dengan indikator pengamatan!
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||||||||
Keaktifan dalam kelompok
|
Keberanian mengutarakan jawaban
|
Keberanian bertanya
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
skor
minimum = 3 è nilai = = 33
skor
maksimum = 9 è nilai = = 100
Nilai
=
Deskriptor
:
Keaktifan
dalam kelompok
1.
tidak
berpartisipasi dalam kelompok dan rame sendiri
2.
diam saja,
tidak berpartisipasi dalam kelompok
3.
berpartisipasi
dalam kelompok dan mau berpendapat
Keberanian
mengutarakan jawaban
1.
suara pelan dan
artikulasi tidak jelas
2.
suara pelan dan
artikulasi jelas
3.
suara lantang
dan artikulsi jelas
Keberanian
bertanya
1.
diam saja tidak
bertanya
2.
bertanya dengan
malu-malu
3.
bertanya dengan
suara yang lantang
Skala Penilaian
:
84 – 100 =
sangat baik
67 - 83
= baik
50 - 66
= cukup baik
33 – 49 = kurang
LEMBAR EVALUASI
Pilihlah jawaban yang paling tepat !
1.
Bentuk
paruh burung yang berbeda-beda antara yang satu dan yang lainnya merupakan bentuk penyesuaian diri burung untuk memperoleh ....
a. air
b.
makanan
c. udara
d.
keturunan
2.
Berdasarkan
bentuk kakinya, ayam merupakan jenis burung ....
a.
perenang
b.
pemangsa
c.
pemanjat
d.
pejalan kaki
3. Hewan berikut ini termasuk kelompok yang termasuk burung pemanjat adalah ....
a. itik
b. ayam
c.
pelatuk
d. elang
4. Berdasarkan
bentuk paruhnya, jenis
makanan burung elang adalah
....
a.
biji-bijian
b.
buah-buahan
c. daging
d. ikan besar
5. Kupu-kupu memiliki jenis mulut ...
a. penyerap
b. penjilat
c. penghisap
d. penusuk
4. Bebek mempunyai jari kaki berselaput, berarti bebek . . . .
a. pandai
berlari
b. pandai
berenang
c. suka memanjat
d. suka
bertengger
5. Hewan yang mempunyai jenis mulut sama dengan belalang yaitu . . . .
a. nyamuk
b.
jangkrik
c.
kupu-kupu
d. lalat
8. Bentuk kaki pada
gambar di samping merupakanpenyesuaian diri untuk . . . .
a. membunuh dan mencengkeram mangsa
b.
berenang dan berjalan di lumpur
c.
mengais makanan di tanah
d.
memanjat di pohon
9.
Hewan
yang mempunyai jenis mulut penusuk yaitu . . . .
a. nyamuk
b.
jangkrik
c.
kupu-kupu
d. lalat
10. Berikut yang termasuk burung pemakan biji-bijian ialah ....
a. elang
b.
rajawali
c. bangau
d. nuri
Kunci jawaban :
1. B 6. B
2.
D 7. B
3. C 8. A
4.
C 9. A
5.
C 10. D
Penskoran :
BENAR bernilai 1
SALAH bernilai 0
NILAI = X 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS V SEMESTER I
Disusun oleh :
1. Devita Fitriyandani S. (1401410018)
2. Desilia Dwi A. (1401410066)
3. Ganjar Ramdani (1401410234)
4. Tri Astuti W. (1401410280)
5. Dhavina Emha M. (1401410315)
Rombel : 5
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2011
Tidak ada komentar:
Posting Komentar