Minggu, 08 April 2012

RPP Tematik Fokus IPA tentang Pertumbuhan




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (RPP TEMATIK)

IPA, BAHASA INDONESIA, SBK
KELAS II SEMESTER 1


Disusun oleh :
1.      Fitria Indri Astuti         (14014100174)
2.      Dwi Sri Utami              (1401410177)
3.      Ifa Iklassiyah                (1401410192)
4.      Mufidatul Inayah          (1401410273)
5.      Muin Arifah                  (1401410203)

Rombel : 5


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2011




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (RPP TEMATIK)

Satuan Pendidikan          : SD N Brangkal 01
Tema                                 : Pertumbuhan
Mata Pelajaran                : IPA, Bahasa Indonesia, SBK (Seni Rupa)
Kelas/Semester                 : II/1
Hari, tanggal                    : Kamis, 28 Desember 2011
Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi
IPA                      
1. Mengenal bagian-bagian utama  tubuh  hewan  dan tumbuhan,  pertumbuhan hewan dan tumbuhan  serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Bahasa Indonesia
3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
SBK                    
1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi Dasar
IPA                        
1.2   Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman).
Bahasa Indonesia                          
3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat)  yang dibaca dengan membaca lancar.
SBK                                                
1.2 Menunjukkan sikap apresiatif  terhadap unsur rupa pada karya seni rupa.

Indikator                                
IPA                      
1.2.1        Menjelaskan perubahan-perubahan yang terjadi pada  hewan.
1.2.2        Mengurutkan gambar seri hewan menurut pertumbuhannya.


Bahasa Indonesia
3.1.1         Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar.
3.1.2        Menceritakan isi teks yang dibaca dengan kalimat sendiri.
SBK                                                
1.2.1        Mewarnai gambar hewan sesuai dengan keadaan/wujud asli hewan.

I.       Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui kegiatan membaca teks bacaan anak tentang katak, siswa dapat memiliki karakter teliti dalam menyebutkan jenis-jenis hewan yang ada dalam isi cerita dengan tepat.
2.      Melalui kegiatan memperhatikan gambar seri hewan menurut pertumbuhannya oleh guru, siswa dapat memiliki karakter rasa ingin tahu dalam mengidentifikasi 3 tanda pertumbuhan yang dialami oleh makhluk hidup dengan tepat.
3.      Melalui kegiatan memperhatikan gambar tentang jenis-jenis hewan oleh guru, siswa dapat memiliki karakter rasa ingin tahu dalam menentukan 2 cara perkembangbiakan pada hewan dengan baik.
4.      Melalui kegiatan memperhatikan gambar gambar seri hewan menurut pertumbuhannya oleh guru, siswa dapat memiliki karakter tanggung jawab dalam mengurutkan proses pertumbuhan hewan dari awal dengan baik.

II.    Karakter Bangsa yang Ingin Dicapai
Tanggung jawab, rasa ingin tahu, komunikatif, kreatif.

III. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan hewan

IV. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan picture and picture

V.    Metode Pembelajaran
1.   Ceramah
2.   Tanya jawab
3.   Diskusi
4.   Penugasan

VI. Kegiatan Pembelajaran
a.   Prakegiatan (5 menit)
1.      Guru mempersiapkan bahan, sumber, dan media pembelajaran
2.      Salam dan doa bersama
3.      Presensi oleh guru

b.   Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa dengan mengajak bernyanyi lagu “Heli”, “Agar lebih semangat belajar, ayo kita bernyanyi lagu “Heli”.
2.      Guru bertanya tentang isi lagu “Heli”, “Hewan apa yang ada dalam lagu “Heli”?
3.      Guru bertanya kepada siswa tentang pengalaman mereka memelihara hewan di rumah, “Siapa yang punya hewan peliharaan di rumah? Hewan apa yang kamu pelihara?
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Hari ini kita akan mempelajari cara pertumbuhan hewan.”

c.    Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1.      Guru menggali pengetahuan siswa tentang pertumbuhan hewan dengan memberikan pertanyaan kepada siswa, “Ayam yang kalian pelihara berkembangbiak dengan cara apa? Kalau kucing dan anjing, apakah berkembangbiaknya sama dengan ayam?”
2.      Guru menggali pengetahuan siswa tentang bentuk dan ukuran hewan dari kecil hingga besar, “Kalau ayam, saat masih berupa telur ia berwarna apa? Setelah telurnya menetas, ayam kecil berwarna apa?”
3.      Siswa memperhatikan gambar jenis-jenis hewan yang ditunjukkan oleh guru
4.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama-nama hewan yang ada dalam gambar
5.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara berkembang biak masing-masing hewan yang ada dalam gambar
Elaborasi
1.      Guru membentuk kelompok siswa dengan teman sebangku
2.      Siswa memperhatikan gambar tentang urutan pertumbuhan hewan yang masih acak
3.      Siswa ditunjuk oleh guru untuk memasangkan gambar sesuai dengan urutan pertumbuhan hewan
4.      Guru menanyakan alas an siswa mengurutkan gambar demikian
5.      Guru memberikan reward/hadiah kepada siswa yang dapat memasang gambar sesuai dengan urutan pertumbuhan hewan
6.      Guru menyampaikan kesimpulan dari urutan gambar tersebut
7.      Siswa membaca teks bacaan secara bersama-sama
8.      Siswa ditunjuk oleh guru untuk mengurutkan gambar sesuai dengan isi teks bacaan
9.      Guru memberikan reward/hadiah kepada siswa yang dapat menceritakan kembali isi teks bacaan dengan baik

Konfirmasi
1.      Guru memberikan penjelasan singkat tentang jenis-jenis hewan dan cara perkembangbiakannya beserta contoh hewannya
2.      Guru memberikan penjelasan singkat tentang tanda-tanda pertumbuhan yang dialami oleh makhluk hidup

d.   Kegiatan Akhir (10 menit)
1.      Siswa mengerjakan Soal-soal evaluasi kemudian mengumpulkannya
2.      Siswa mewarnai gambar hewan yang disediakan oleh guru
3.      Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya (gambar yang telah diwarnai)
4.      Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari, yaitu memelihara kesehatan hewan peliharaan agar dapat tumbuh dan berkembang dengan baik
5.      Siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan datang yaitu “benda dan sifatnya”
6.      Salam dan doa bersama

VII.          Media dan Sumber Belajar
1.   Standar Isi KTSP Kelas II
2.   Gambar jenis-jenis hewan
3.   Gambar seri hewan berdasarkan urutan perkembangannya
4.   Teks bacaan
5.   Selektif Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas II SD/MI CV. Rizka Mulia Halaman 18-21

VIII.       Penilaian
a.    Teknik Penilaian                     : Tes, Nontes
b.   Bentuk Penilaian                    :  Benar Salah, Melengkapi Tabel, Penilaian Produk (Gambar)
c.    Instrumen Penilaian                :Soal-soal Evaluasi








Semarang, Desember 2011

Mengetahui,
Dosen Pengampu


(………………………)
  NIP

Praktikan,



(………………………)
    NIM.




Lampiran I
JENIS-JENIS HEWAN

 

AYAM                                                                               KUCING















ELANG
Lampiran II
URUTAN PERTUMBUHAN HEWAN
                       
 



AYAM


 





KUCING












Lampiran III
TEKS BACAAN


Di kolam Tono ada katak.
Katak itu bertelur banyak sekali.
Telur katak menetas menjadi berudu.
Berudu tumbuh menjadi berudu berkaki dua.
Berudu berkaki dua kemudian tumbuh menjadi katak berekor.
Katak berekor bernapas dengan insang.
Katak berekor tumbuh menjadi katak dewasa.
Berat dan ukuran badannya semakin bertambah.
Setelah dewasa, katak bernapas dengan paru-paru.




















Lampiran IV
Lembar Kegiatan Siswa 1


Perhatikan gambar urutan pertumbuhan hewan yang ditunjukkan oleh gurumu!
Kegiatan 1









Perintah!
Lengkapilah kotak gambar yang masih kosong dengan gambar di bawah ini pada urutan yang tepat!









Lampiran V
Lembar Kegiatan Siswa 2


Bacalah teks bacaan yang diberikan oleh gurumu secara bersama-sama kemudian jawablah pertanyaan yang diajukan oleh gurumu!
Pertanyaan!
1.      Menceritakan tentang apakah teks bacaan di depan?
2.      Hewan apa yang ada di dalam cerita tadi?
3.      Dengan cara apa katak itu berkembangbiak?
4.      Sebutkan urutan pertumbuhan katak yang ada dalam teks bacaan!
5.      Ceritakan kembali isi teks bacaan tadi dengan bahasamu sendiri di depan kelas!





















Lampiran VI
Soal-soal Evaluasi

Nama              : ...................................................
No. Urut         : ...................................................

A.    Ayo tuliskan BENAR atau SALAH!
Contoh : setiap makhluk hidup tumbuh besar            BENAR

1.      Kucing betina dapat beranak                                ............................
2.      Gajah dan kuda dapat bertelur                             ............................
3.      Ayam jantan dapat bertelur                                  ............................
4.      Telur ayam menetas menjadi anak ayam               ............................
5.      Kucing kecil dapat tumbuh menjadi besar            ............................
6.      Hewan peliharaan tidak perlu diberi makan         ............................
7.      Kucing jantan dapat menyusui anaknya               ............................
8.      Bebek betina dapat bertelur                                  ............................
9.      Kadal, cicak, dan penyu berasal dari telur            ............................
10.  Ikan dapat bertelur di darat                                  ............................

B.     Tulislah cara berkembangbiak hewan-hewan di bawah ini!
Nama Hewan
Cara Berkembangbiak
Harimau

.............................................................
Tikus

.............................................................
Ikan

.............................................................
Cicak

.............................................................
Ular

.............................................................
Bebek

.............................................................
Monyet

.............................................................
Buaya

.............................................................
Penyu

.............................................................
Anjing

.............................................................

C.    Hubungkan garis putus-putus pada gambar dan warnailah gambar sesuai warna hewan aslinya!
PERTUMBUHAN AYAM
PERTUMBUHAN KUCING

Kunci Jawaban






















Kunci Jawaban
Soal Evaluasi

A.    Skor tiap nomor = 1
1.      BENAR
2.      SALAH
3.      SALAH
4.      BENAR
5.      BENAR
6.      SALAH
7.      SALAH
8.      BENAR
9.      BENAR
10.  SALAH
B.     Skor tiap nomor = 1
Nama Hewan
Cara Berkembangbiak
Harimau
Beranak
Tikus
Beranak
Ikan
Bertelur
Cicak
Bertelur
Ular
Bertelur
Bebek
Bertelur
Monyet
Beranak
Buaya
Bertelur
Penyu
Bertelur
Anjing
Beranak

      Pedoman Penskoran :
Skor Maksimum A   = Jumlah Benar × 1
Skor Maksimum B   = Jumlah Benar × 1
Pedoman Penilaian :
Nilai Maksimum  = (Skor Maksimum A + Skor Maksimum B) × 5
                               = (10 + 10) × 5
                               = 20 × 5
                               = 100
C.    Penilaian Produk
Petunjuk!
Berilah skor 1, 2, atau 3 pada kolom Aspek Penilaian sesuai dengan hasil karya siswa!
No.
Aspek Penilaian
Keterangan
Menghubungkan Garis
Kesesuaian Warna dengan Benda Aslinya
Kerapian dan Kebersihan Hasil
1.




2.




3.




4.




5.




6.
Dan seterusnya



Kriteria Penskoran
Skor

Aspek Penilaian
1
(Kurang)
2
(Cukup)
3
(Baik)
Menghubungkan Garis
Bila seluruh garis yang ada pada gambar masih putus-putus/tidak terhubung sama sekali
Bila beberapa garis pada gambar dapat dihubungkan oleh siswa
Bila seluruh garis yang ada pada gambar dapat dihubungkan oleh siswa
Kesesuaian Warna dengan Benda Aslinya
Bila seluruh pewarnaan yang dilakukan siswa tidak sesuai sama sekali dengan wujud/warna asli pada benda/hewan
Bila siswa dapat mewarnai beberapa gambar dengan warna yang sesuai dengan wujud/warna asli benda/hewan
Bila siswa dapat mewarnai seluruh gambar yang ada dengan warna yang sesuai dengan wujud/warna asli benda/hewan
Kerapian dan Kebersihan Hasil
Bila hasil karya/gambar siswa tidak rapi/kotor pada banyak tempat (hampir keseluruhan)
Bila hasil karya/gambar siswa tidak rapi/kotor pada beberapa tempat
Bila hasil karya/gambar siswa dapat diselesaikan secara rapi dan bersih seluruhnya

Pedoman Penilaian :
Skor Komulatif    = Skor Maksimum × Banyak Aspek
                               = 3 × 3
                               = 9
Nilai Maksimum   = (Skor Komulatif + 1) × 10
                               = (9 + 1) × 10
                               = 10 × 10
                               = 100








Lampiran VII
URAIAN MATERI


Pertumbuhan Hewan
            Makhluk hidup ada tiga jenis, yaitu manusia, hewan, dan tumbuhan. Salah satu ciri makhluk hidup yaitu tumbuh dan berkembangbiak.
            Pertumbuhan makhluk hidup ditandai dengan :
1.      Bertambah tinggi
2.      Bertambah besar
3.      Bertambah berat
Hewan terdiri dari bermacam-macam jenis, antara lain:
1.      Hewan menyusui: kambing, kerbau, sapi, kucing, dll.
2.      Hewan melata: ular, cacing, kadal, buaya, dll.
3.      Hewan bangsa burung/unggas: ayam, bebek, angsa, itik, burung, dll.
4.      Hewan bangsa ikan/aves: lele, mujair, gurame, dll.
Hewan memiliki cara yang berbeda-beda dalam berkembangbiak, yaitu:
1.      Bertelur: ayam, itik, bebek, cicak, dll.
2.      Beranak: kucing, anjing, kuda, sapi, dll.
Pertumbuhan hewan dipengaruhi oleh:
1.      Makanan yang cukup
2.      Minuman yang cukup
3.      Udara yang sehat
4.      Kandang yang cocok dan bersih
5.      Hewan pemangsa/predator










Tidak ada komentar:

Posting Komentar