RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / I
Materi :
Bagian Tumbuhan dan Fungsinya
Disusun
oleh :
1.
Fitria Indri Astuti (1401410174)
2.
Dwi Sri Utami (1401410177)
3.
Ifa Iklassiyah (1401410192)
4.
Mufidatul Inayah (1401410273)
5.
Muin Arifah (1401410203)
Rombel : 5
PENDIDIKAN GURU
SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI
SEMARANG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD N Brangkal 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV/ I
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit)
I.
Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan
dengan fungsinya.
II.
Kompetensi Dasar
2.3 Menjelaskan hubungan antara
struktur daun tumbuhan dengan fungsinya.
III.
Indikator
2.3.1 Menyebutkan bagian-bagian daun beserta fungsinya.
2.3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tulang daun.
2.3.3 Menjelaskan hubungan antara struktur bagian daun dengan
fungsinya.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan pada daun ,
siswa dapat menyebutkan bagian-bagian daun beserta fungsinya dengan tepat dan
penuh tanggung jawab.
2. Melalui pengamatan pada gambar daun,
siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis tulang daun dengan tepat dan jujur.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa
dapat menjelaskan hubungan antara struktur bagian daun dengan fungsinya dengan
tepat dan jujur.
V.
Materi Ajar
Struktur daun dan fungsinya
VI. Model Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe Number Head Together (NHT)
VII.
Metode Pembelajaran
Ceramah variatif, diskusi, dan tanya jawab
VIII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Pra kegiatan (5 menit)
1. Salam.
2. Berdoa.
3. Presensi.
4. Pengkondisian kelas dengan merapikan tempat duduk.
B.
Kegiatan awal (10 menit)
1. Guru melakukan apersepsi
Siswa diajak
bernyanyi “Lihat Kebunku”
Siswa diberikan pertanyaan
“Siapakah yang pernah ke kebun?”
“Apa saja yang kalian lihat?”
“Siapakah yang pernah memetik daun?”
2. Guru menginformasikan mengenai tujuan pembelajaran dan kegiatan
yang akan dilaksanakan.
C.
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
1.
Siswa diminta untuk
mengamati daun yang dibawa dari rumah.
2.
Guru
mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan bagian-bagian daun beserta
fungsinya.
3.
Guru
mempersiapkan gambar-gambar daun.
4.
Siswa
diminta menyebutkan jenis-jenis tulang daun yang ada pada gambar daun.
Elaborasi
1.
Siswa dibentuk kelompok, 2 bangku menjadi 1 kelompok atau 4-5 orang per
kelompok.
2. Tiap kelompok mendapatkan nomor
3.
Guru membagikan gambar daun dan lembar pertanyaan kepada siswa.
4. Siswa
berdiskusi dalam kelompoknya kemudian menyatukan jawabannya terhadap petanyaan
dan meyakinkan tiap anggota dalam kelompoknya mengetahui jawaban kelompok
5. Guru
membimbing jalannya diskusi kelompok
6. Guru menunjuk anak secara acak dengan
memanggil berdasarkan nomor
7. Siswa yangditunjuk dengan nomor tertentu
berdiri dan menjawab pertanyaan untuk
seluruh kelas
8. Siswa yang menanggapi jawaban dari siswa
yang ditunjuk
9. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya
10. Guru memberi motivasi bagi kelompok yang
belum berhasil menjawab
Konfirmasi
1.
Siswa diberi
umpan balik pada hasil diskusi kelompok dan diberikan pemantaban
2.
Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa untuk memecahkan masalah yang belum terselesaikan mengenai
struktur daun
3.
Guru memberikan reward
terhadap kelompok yang menjawab
dengan benar dan memberi motivasi kepada semua siswa agar lebih aktif dalam
pembelajaran
D.
Kegiatan akhir (30 menit)
1.
Siswa
mengerjakan soal-soal
evaluasi dari
guru
2.
Siswa
mengumpulkan soal-soal
evaluasi dan guru mengoreksinya
3.
Siswa
dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran (hubungan
antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya) yang telah dipelajari
4. Siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan datang yaitu
tentang “bunga dan fungsinya”
5. Do’a dan salam
IX. Media dan Sumber
Belajar
·
Standar Isi
·
Gambar daun
·
BSE IPA untuk SD dan MI
Kelas IV. Penulis : Budi Wahyono dan Setyo Nurachmandani. Depdiknas 2008.
Halaman : 35-38.
X.
Evaluasi
1.
Prosedur tes
-
Tes dalam proses
(instrumen terlampir)
-
Tes hasil / tes akhir
2.
Jenis tes
-
Tes Tertulis
3.
Bentuk tes
-
Isian singkat
Semarang, Desember 2011
Mengetahui,
Dosen Pengampu, Praktikan,
(……………………….) (……………………….)
NIP.
NIM.
Lampiran
Materi Ajar dan Media
Struktur Daun dan Fungsinya
Tumbuhan
memiliki daun. Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuh dari batang. Daun
umumnya berbentuk tipis dan berwarna hijau. Warna hijau tersebut disebabkan
warna klorofil yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang berwarna kuning,
merah, atau ungu.
1. Struktur Daun
Bagian-bagian daun lengkap
terdiri atas tulang
daun, helai
daun, tangkai daun, dan pelepah daun.
Contoh
daun yang memiliki bagian-bagian lengkap
antara
lain daun pisang dan daun bambu.
Di
alam, kebanyakan tumbuhan memiliki daun
yang
tidak lengkap.
Misalnya, ada daun yang hanya
terdiri atas tangkai dan helai daun saja, contohnya daun mangga.
Ada pula daun yang hanya terdiri
atas pelepah dan helai daun saja, contohnya daun padi dan jagung.
Selain itu, daun juga memiliki urat. Urat daun adalah
susunan pembuluh pengangkut pada daun. Tumbuhan monokotil memiliki urat daun
yang memanjang dari pangkal ke ujung daun secara sejajar. Tumbuhan dikotil
memiliki urat daun yang membentuk jaringan. Urat daun tersebut bercabang-cabang
hingga menjadi percabangan kecil dan membentuk susunan seperti jaring atau
jala.
Bentuk tulang daun juga bermacam-macam, antara lain,
menyirip, melengkung, menjari, dan sejajar.
a.
Menyirip
Tulang daun jenis ini memiliki susunan seperti
sirip-sirip ikan.
Contoh tumbuhan yang memiliki jenis tulang seperti ini
adalah tulang daun jambu, mangga, dan rambutan.
b.
Melengkung
Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis
melengkung. Tulang daun jenis ini dapat kita temukan pada berbagai tumbuhan di
lingkungan sekitar kita.
Misalnya, tulang daun sirih, gadung, dan genjer.
c.
Menjari
Tulang daun menjari bentuknya seperti jari-jari tangan
manusia.
Misalnya, tulang daun pepaya, jarak, ketela pohon, dan
kapas.
d.
Sejajar
Tulang daun sejajar berbentuk seperti garis-garis
sejajar. Tiap-tiap ujung tulang daun menyatu.
Misalnya, tulang daun tebu, padi, dan semua jenis
rumput-rumputan.
Pernahkah kamu mendengar istilah daun tunggal dan daun
majemuk? Daun tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun di setiap
tangkainya. Daun majemuk adalah daun yang memiliki beberapa helai daun di
setiap tangkainya.
2. Fungsi Daun
Bagi
tumbuhan, daun memiliki beberapa kegunaan. Misalnya, sebagai tempat pembuatan
makanan, pernapasan, dan penguapan.
a. Pembuatan makanan.
Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Tahukah kamu fungsi
dapur? Di dalam daun terjadi proses pembuatan makanan (pemasakan makanan).
Makanan ini digunakan tumbuhan untuk kelangsungan proses hidupnya dan jika
lebih disimpan.
b. Pernapasan.
Di permukaan daun terdapat mulut daun (stomata).
Melalui stomata pertukaran gas terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara
dan melepas oksigen ke udara. Proses inilah yang menyebabkan kamu merasa nyaman
saat berada di bawah pohon pada siang hari.
c. Penguapan.
Tidak semua air yang diserap akar dipakai oleh tumbuhan.
Kelebihan air ini jika tidak dibuang dapat menyebabkan tumbuhan menjadi busuk
dan mati. Sebagian air yang tidak digunakan dibuang melalui mulut daun dalam
bentuk uap air. Pada malam hari, kelebihan
air
dikeluarkan melalui sel-sel pucuk daun. Proses ini disebut gutasi.
Coba kamu amati daun-daun bunga
yang ada di pekaranganmu saat pagi hari!
Bagi
manusia, daun dapat digunakan sebagai bahan makanan, contohnya daun pepaya dan
singkong; obat-obatan, contohnya daun jeruk dan jambu biji; rempah-rempah,
contohnya daun salam jeruk. Pernahkah kamu diobati dengan menggunakan daun?
Daun apakah yang dipakai?
Daun Pepaya à Tulang daun menjari
Lampiran Lembar Kerja Siswa
Kelas : IV-A
Nama : 1. ………………………………… No. Urut : …..
2. ………………………………… No. Urut : …..
3. ………………………………… No. Urut : ….
4. ………………………………… No. Urut : ….
A. Diskusikan dengan kelompokmu untuk
mengisi tabel dibawah ini!
No
|
Nama Tumbuhan
|
Bentuk tulang daun
|
*
|
Pohon pisang
|
menyirip
|
1.
|
Pepaya
|
|
2.
|
Padi
|
|
3.
|
Sirih
|
|
4.
|
Jambu
|
|
5.
|
Tebu
|
|
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini
dengan tepat!
1. Sebutkan 2 jenis daun yang
berdasarkan jumlah helai daun di setiap tangkainya!
2. Sebutkan 3 fungsi daun bagi tumbuhan!
Lampiran Jawaban Lembar Kerja Siswa
A.
No
|
Nama Tumbuhan
|
Bentuk tulang daun
|
*
|
Pohon pisang
|
Menyirip
|
1.
|
Pepaya
|
Menjari
|
2.
|
Padi
|
Sejajar
|
3.
|
Sirih
|
Melengkung
|
4.
|
Jambu
|
Menyirip
|
5.
|
Tebu
|
Sejajar
|
B.
1. daun
tunggal dan daun majemuk
2. Fungsi daun:
tempat pembuatan makanan
pernapasan
penguapan
Skor : masing-masing soal 1
Nilai : skor maksimal x 10 = 10 x 10 =
100
Lampiran Evaluasi
Nama : ……………………………..
Kelas / No.Urut : ………/..….
Isilah titik-titik dan jawablah
pertanyaan di bawah dengan jawaban yang tepat!
1.Bentuk tulang daun pepaya
adalah……..
2.Daun kebanyakan berwarna
hijau karena banyak mengandung…….
3. Jelaskan perbedan daun
tunggal dan daun majemuk!
4. Sebutkan 3 jenis tanaman yang mempunyai tulang daun yang
menyirip!
5. Sebutkan 3 fungsi daun
bagi tumbuhan!
Lampiran Kunci Jawaban Tes Tertulis
1.Menjari
2. Klorofil/zat hijau daun
3. Daun majemuk: daun yang memiliki beberapa helai daun pada
setiap tangkainya
Daun tunggal : daun
yang memiliki satu helai daun pada setiap tangkainya
4. tulang daun jambu, mangga, dan rambutan
5. Fungsi daun:
tempat pembuatan makanan
pernapasan
penguapan
Kriteria penskoran
Nomor
|
Skor
|
1
|
1
|
2
|
1
|
3
|
2
|
4
|
3
|
5
|
3
|
Total Skor maksimal = 10
Nilai =
Atau skor maksimal x 10 =
10 x 10 = 100
INSTRUMEN PENILAIAN
Berilah tanda cek (√) pada
kolom tingkat kemampuan sesuai dengan indikator pengamatan!
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||||||||
Keaktifan dalam kelompok
|
Keberanian mengutarakan jawaban
|
Keberanian bertanya
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1.
2.
3.
4.
5. dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
skor minimum = 3 è nilai = = 33
skor maksimum = 9 è nilai = = 100
Nilai =
Deskriptor :
Keaktifan dalam kelompok
1.
tidak berpartisipasi dalam
kelompok dan ramai sendiri
2.
diam saja, tidak
berpartisipasi dalam kelompok
3.
berpartisipasi dalam
kelompok dan mau berpendapat
Keberanian mengutarakan
jawaban
1.
suara pelan dan artikulasi
tidak jelas
2.
suara pelan dan artikulasi
jelas
3.
suara lantang dan
artikulsi jelas
Keberanian bertanya
1.
diam saja tidak bertanya
2.
bertanya dengan malu-malu
3.
bertanya dengan suara yang
lantang
Skala Penilaian :
84 – 100 = sangat
baik
67 - 83
= baik
50 - 66
= cukup baik
33 – 49 = kurang
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Jenis Sekolah :
SD
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/1
Kurikulum :
KTSP
Alokasi Waktu : 35 Menit
Jumlah
Soal : 10 (Pilihan ganda)
Standar Kompetensi
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Ranah Kognitif
|
No. Soal
|
||
C1
|
C2
|
C3
|
||||
2. Memahami hubungan
antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
|
2.3 Menjelaskan hubungan antara struktur daun
tumbuhan dengan fungsinya
|
2.3.1 Menyebutkan
bagian-bagian daun beserta fungsinya
2.3.2 Mengidentifikasi
jenis-jenis tulang daun
2.3.3 Menjelaskan
hubungan antara struktur bagian daun dengan fungsinya
|
√
|
√
|
|
1,3,5
2,4
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar